Calculateur salaire Genève 2026 : brut net, impôts et cotisations
Genève est le canton suisse qui concentre les salaires les plus élevés de Suisse romande, un tissu économique dominé par la finance, les organisations internationales et l'horlogerie de luxe, et une pression fiscale parmi les plus fortes du pays. Avec un salaire médian de l'ordre de 8 000 à 8 500 CHF brut par mois — nettement supérieur à la moyenne nationale — la place genevoise attire aussi bien les résidents suisses que les quelque 100 000 frontaliers français qui traversent la frontière chaque jour.
Mais entre les cotisations sociales obligatoires (AVS, LPP, AANP), l'impôt à la source à 14,5 % et le coût de la vie le plus élevé d'Europe continentale, le passage du brut au net à Genève réserve des surprises. Ce guide détaille chaque étape du calcul, avec des exemples chiffrés pour quatre profils de revenus différents.
Calculez votre salaire net en quelques secondes avec notre simulateur brut→net Suisse — gratuit, à jour 2026, avec le canton de Genève présélectionné.
Les cotisations sociales obligatoires à Genève en 2026
Les cotisations sociales sont identiques dans toute la Suisse. Elles se décomposent en quatre postes prélevés sur le salaire brut :
| Cotisation | Taux salarié | Assiette | Description |
|---|---|---|---|
| AVS/AI/APG (1er pilier) | 5,30 % | Salaire brut total | Retraite de base, invalidité, perte de gain |
| Assurance chômage (AC) | 1,10 % | Jusqu'à 148 200 CHF/an (12 350 CHF/mois) | Couverture chômage |
| AANP (accidents non-pro) | 1,50 % | Jusqu'à 148 200 CHF/an | Assurance accidents non professionnels |
| LPP (2e pilier) | 3,50 % à 9,00 % | Salaire coordonné | Prévoyance professionnelle (varie selon l'âge) |
La LPP : le poste le plus variable
La cotisation LPP s'applique sur le salaire coordonné, c'est-à-dire la part du salaire comprise entre le seuil d'entrée (22 680 CHF/an, soit 1 890 CHF/mois) et le plafond assuré (90 720 CHF/an, soit 7 560 CHF/mois), après déduction de la coordination de 26 460 CHF/an (2 205 CHF/mois). Le taux augmente avec l'âge :
| Tranche d'âge | Taux total LPP | Part salarié | Part employeur |
|---|---|---|---|
| 25-34 ans | 7,00 % | 3,50 % | 3,50 % |
| 35-44 ans | 10,00 % | 5,00 % | 5,00 % |
| 45-54 ans | 15,00 % | 7,50 % | 7,50 % |
| 55-65 ans | 18,00 % | 9,00 % | 9,00 % |
Concrètement, pour un salaire de 8 000 CHF brut mensuel, le salaire coordonné est de : min(8 000, 7 560) - 2 205 = 5 355 CHF/mois. Un salarié de 35-44 ans paiera donc 5 355 x 5,00 % = 268 CHF/mois de LPP.
Pour une vue complète du système suisse, consultez notre guide des cotisations par canton.
L'impôt à la source à Genève : 14,5 %
À Genève, les salariés soumis à l'impôt à la source (titulaires de permis B, travailleurs temporaires) voient leur impôt prélevé directement sur le salaire par l'employeur. Le taux applicable pour un célibataire sans enfant sur un revenu moyen est d'environ 14,5 % — appliqué sur le salaire après déduction des cotisations sociales, et non sur le brut.
C'est un point important : l'assiette de l'impôt à la source est le salaire imposable (brut moins cotisations), ce qui réduit mécaniquement le montant prélevé par rapport à un taux appliqué sur le brut.
Pour les résidents suisses (citoyens ou permis C), l'impôt est payé par déclaration ordinaire avec un taux effectif comparable, voire supérieur pour les hauts revenus.
Quatre exemples détaillés de calcul brut→net à Genève
Tous les exemples ci-dessous utilisent les taux 2026 et un impôt à la source genevois de 14,5 %. Les montants LPP sont calculés sur le salaire coordonné réel.
Exemple 1 : profil débutant — 5 000 CHF brut, 25-34 ans
Profil : premier emploi, célibataire, permis B, secteur tertiaire.
Salaire coordonné LPP : min(5 000, 7 560) - 2 205 = 2 795 CHF/mois.
| Élément | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Salaire brut mensuel | 5 000 CHF | |
| AVS/AI/APG (5,30 %) | 5 000 x 5,30 % | - 265 CHF |
| Assurance chômage (1,10 %) | 5 000 x 1,10 % | - 55 CHF |
| AANP (1,50 %) | 5 000 x 1,50 % | - 75 CHF |
| LPP 25-34 ans (3,50 %) | 2 795 x 3,50 % | - 98 CHF |
| Total cotisations | - 493 CHF | |
| Salaire imposable | 4 507 CHF | |
| Impôt source GE (14,5 %) | 4 507 x 14,5 % | - 654 CHF |
| Salaire net mensuel | 3 854 CHF | |
| Taux prélèvement total | 22,9 % |
Sur 5 000 CHF brut, il reste 3 854 CHF net. La LPP est faible grâce à la tranche 25-34 ans et au salaire coordonné réduit. L'impôt à la source représente le poste le plus lourd (654 CHF), bien au-delà des cotisations sociales hors LPP.
Exemple 2 : salaire médian genevois — 8 500 CHF brut, 35-44 ans
Profil : salarié expérimenté, célibataire, permis B, secteur IT ou pharma.
Salaire coordonné LPP : min(8 500, 7 560) - 2 205 = 5 355 CHF/mois.
| Élément | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Salaire brut mensuel | 8 500 CHF | |
| AVS/AI/APG (5,30 %) | 8 500 x 5,30 % | - 451 CHF |
| Assurance chômage (1,10 %) | 8 500 x 1,10 % | - 94 CHF |
| AANP (1,50 %) | 8 500 x 1,50 % | - 128 CHF |
| LPP 35-44 ans (5,00 %) | 5 355 x 5,00 % | - 268 CHF |
| Total cotisations | - 939 CHF | |
| Salaire imposable | 7 561 CHF | |
| Impôt source GE (14,5 %) | 7 561 x 14,5 % | - 1 096 CHF |
| Salaire net mensuel | 6 465 CHF | |
| Taux prélèvement total | 23,9 % |
À 8 500 CHF brut — le salaire médian genevois — un salarié de 35-44 ans conserve 6 465 CHF net, soit environ 76 % de son brut. Le poste LPP atteint ici son plafond de salaire coordonné (le brut dépasse les 7 560 CHF mensuels du plafond LPP).
Exemple 3 : profil senior — 10 000 CHF brut, 35-44 ans
Profil : cadre confirmé, célibataire, permis C, secteur bancaire ou horlogerie.
Salaire coordonné LPP : min(10 000, 7 560) - 2 205 = 5 355 CHF/mois (identique à l'exemple précédent : le plafond LPP est atteint).
| Élément | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Salaire brut mensuel | 10 000 CHF | |
| AVS/AI/APG (5,30 %) | 10 000 x 5,30 % | - 530 CHF |
| Assurance chômage (1,10 %) | 10 000 x 1,10 % | - 110 CHF |
| AANP (1,50 %) | 10 000 x 1,50 % | - 150 CHF |
| LPP 35-44 ans (5,00 %) | 5 355 x 5,00 % | - 268 CHF |
| Total cotisations | - 1 058 CHF | |
| Salaire imposable | 8 942 CHF | |
| Impôt source GE (14,5 %) | 8 942 x 14,5 % | - 1 297 CHF |
| Salaire net mensuel | 7 646 CHF | |
| Taux prélèvement total | 23,5 % |
Point notable : le taux de prélèvement total (23,5 %) est légèrement inférieur à celui de l'exemple à 8 500 CHF (23,9 %). C'est l'effet du plafonnement de la LPP : au-delà de 7 560 CHF de salaire mensuel, la cotisation LPP n'augmente plus, ce qui réduit le poids relatif des cotisations pour les hauts salaires.
Exemple 4 : haut revenu — 12 000 CHF brut, 45-54 ans
Profil : directeur ou expert senior, célibataire, permis C, secteur finance ou organisations internationales.
Salaire coordonné LPP : min(12 000, 7 560) - 2 205 = 5 355 CHF/mois. Taux LPP 45-54 ans : 7,50 %.
| Élément | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Salaire brut mensuel | 12 000 CHF | |
| AVS/AI/APG (5,30 %) | 12 000 x 5,30 % | - 636 CHF |
| Assurance chômage (1,10 %) | 12 000 x 1,10 % | - 132 CHF |
| AANP (1,50 %) | 12 000 x 1,50 % | - 180 CHF |
| LPP 45-54 ans (7,50 %) | 5 355 x 7,50 % | - 402 CHF |
| Total cotisations | - 1 350 CHF | |
| Salaire imposable | 10 650 CHF | |
| Impôt source GE (14,5 %) | 10 650 x 14,5 % | - 1 544 CHF |
| Salaire net mensuel | 9 106 CHF | |
| Taux prélèvement total | 24,1 % |
À 12 000 CHF brut, la LPP est plus lourde (402 CHF contre 268 CHF pour la tranche 35-44 ans), mais le taux global reste contenu à 24,1 % grâce au plafonnement des cotisations. Le net de 9 106 CHF place ce profil dans le haut du panier, même pour Genève.
Tableau de conversion brut→net à Genève (35-44 ans)
Voici le récapitulatif pour les salaires les plus courants à Genève, calculés pour un célibataire de 35-44 ans soumis à l'impôt à la source (14,5 %) :
| Brut mensuel | Cotisations | Imposable | Impôt source (14,5 %) | Net mensuel | Taux total |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 000 CHF | - 535 CHF | 4 465 CHF | - 647 CHF | 3 818 CHF | 23,6 % |
| 6 000 CHF | - 664 CHF | 5 336 CHF | - 774 CHF | 4 562 CHF | 24,0 % |
| 7 000 CHF | - 793 CHF | 6 207 CHF | - 900 CHF | 5 307 CHF | 24,2 % |
| 8 000 CHF | - 900 CHF | 7 100 CHF | - 1 030 CHF | 6 071 CHF | 24,1 % |
| 8 500 CHF | - 939 CHF | 7 561 CHF | - 1 096 CHF | 6 465 CHF | 23,9 % |
| 9 000 CHF | - 979 CHF | 8 021 CHF | - 1 163 CHF | 6 858 CHF | 23,8 % |
| 10 000 CHF | - 1 058 CHF | 8 942 CHF | - 1 297 CHF | 7 646 CHF | 23,5 % |
| 12 000 CHF | - 1 216 CHF | 10 784 CHF | - 1 564 CHF | 9 221 CHF | 23,2 % |
Note sur la LPP : le taux de prélèvement culmine autour de 7 000 CHF brut (24,2 %) car le salaire coordonné — et donc la cotisation LPP — augmente linéairement. Au-delà de 7 560 CHF de brut mensuel, le plafond LPP est atteint et la cotisation n'augmente plus, ce qui fait baisser le taux total pour les salaires plus élevés.
Retrouvez votre calcul personnalisé selon votre âge, votre canton et votre statut sur notre simulateur gratuit.
Genève vs autres cantons : comparaison fiscale
Le taux d'impôt à la source varie considérablement d'un canton à l'autre. Pour un même salaire de 8 500 CHF brut (35-44 ans, célibataire), voici ce que donnent les principaux cantons :
| Canton | Impôt à la source | Cotisations | Impôt | Net mensuel | Écart vs Genève |
|---|---|---|---|---|---|
| Genève (GE) | 14,5 % | - 939 CHF | - 1 096 CHF | 6 465 CHF | — |
| Zurich (ZH) | 14,0 % | - 939 CHF | - 1 059 CHF | 6 502 CHF | + 38 CHF |
| Vaud (VD) | 15,5 % | - 939 CHF | - 1 172 CHF | 6 389 CHF | - 76 CHF |
| Bâle-Ville (BS) | 16,0 % | - 939 CHF | - 1 210 CHF | 6 351 CHF | - 113 CHF |
| Lucerne (LU) | 13,0 % | - 939 CHF | - 983 CHF | 6 578 CHF | + 113 CHF |
Genève se situé dans la moyenne haute. Contrairement à une idée reçue, ce n'est pas le canton le plus imposé de Suisse : Bâle-Ville (16,0 %) et Vaud (15,5 %) prélèvent davantage. En revanche, Lucerne (13,0 %) offre une économie de 113 CHF par mois sur le même brut, soit 1 356 CHF par an.
L'écart entre Lucerne et Bâle-Ville atteint 227 CHF par mois, soit 2 724 CHF par an — un argument de poids pour ceux qui ont la liberté de choisir leur canton de résidence.
Frontaliers à Genève : un régime fiscal unique en Suisse
Genève est le seul canton où les frontaliers français ne paient pas l'impôt à la source en Suisse. Un accord bilatéral de 1973 prévoit un mécanisme spécifique :
- L'employeur genevois retient 4,5 % du salaire brut — il ne s'agit pas d'un impôt mais d'une compensation reversée aux communes françaises de résidence du frontalier.
- Le frontalier déclare ses revenus suisses en France via le formulaire 2047.
- L'impôt sur le revenu français s'applique selon les barèmes classiques, avec conversion CHF→EUR au taux officiel (environ 0,94 en 2026).
- Il n'y a pas de double imposition : la retenue de 4,5 % n'est pas un impôt et ne s'impute pas sur l'IR français.
Ce régime est souvent avantageux pour les frontaliers à revenus moyens, car le taux marginal français reste inférieur à l'impôt à la source genevois jusqu'à environ 80 000-90 000 EUR de revenu annuel. En revanche, pour les hauts salaires, la progressivité de l'IR français peut dépasser le taux forfaitaire genevois.
Pour un comparatif détaillé, consultez notre guide complet sur le salaire net frontalier suisse.
LAMal à Genève : l'assurance maladie la plus chère de Suisse
En Suisse, l'assurance maladie obligatoire (LAMal) n'est pas prélevée sur le salaire — chaque résident la paie individuellement, et le montant dépend du canton de résidence. Genève est le canton où les primes LAMal sont les plus élevées :
| Profil | Prime mensuelle LAMal à Genève (2026) |
|---|---|
| Adulte, franchise 300 CHF | 500 - 550 CHF |
| Adulte, franchise 2 500 CHF | 380 - 430 CHF |
| Jeune adulte (19-25 ans) | 400 - 450 CHF |
| Enfant (0-18 ans) | 130 - 160 CHF |
Ces montants s'ajoutent aux prélèvements sur le salaire. Pour un célibataire gagnant 8 500 CHF brut avec un net de 6 465 CHF, la LAMal représente un prélèvement supplémentaire de 500 à 550 CHF/mois, soit un « net réel » d'environ 5 915 à 5 965 CHF.
Les frontaliers français ont le choix entre la LAMal suisse et la CMU-frontalier française (cotisation de 6 % sur le revenu fiscal de référence). Depuis l'augmentation des primes LAMal en 2024, la CMU est devenue plus avantageuse pour de nombreux frontaliers — un choix irréversible à bien étudier.
Pour comparer le coût de la vie global, consultez notre article coût de la vie Suisse vs France 2026.
Le salaire médian à Genève : contexte et réalité
Le salaire médian à Genève se situé entre 8 000 et 8 500 CHF brut par mois, soit environ 96 000 à 102 000 CHF par an. C'est sensiblement supérieur à la médiane nationale suisse (environ 6 800 CHF/mois selon l'OFS).
Plusieurs facteurs expliquent cet écart :
- La concentration de sièges sociaux internationaux : ONU, OMS, OMC, CICR, ainsi que de nombreuses multinationales et banques privées.
- Le secteur horloger et du luxe : Rolex, Patek Philippe, Richemont sont basés à Genève ou dans ses environs immédiats.
- La concurrence avec la France voisine : les employeurs genevois doivent proposer des salaires suffisamment élevés pour compenser le coût de la vie et attirer des talents face à la concurrence française et internationale.
- Le coût du logement : avec des loyers moyens de 1 800 à 2 500 CHF pour un 3 pièces en centre-ville, les salaires genevois doivent être à la hauteur.
| Secteur | Salaire médian brut mensuel |
|---|---|
| Finance et banque privée | 10 000 - 12 000 CHF |
| Organisations internationales | 9 500 - 11 500 CHF |
| Pharma et chimie | 8 500 - 10 500 CHF |
| IT et technologies | 8 000 - 10 000 CHF |
| Horlogerie et luxe | 7 500 - 9 500 CHF |
| Santé et médical | 7 000 - 8 500 CHF |
| Hôtellerie et restauration | 4 500 - 5 500 CHF |
Pour plus de détails par canton, consultez notre article salaire moyen en Suisse par canton 2026.
Optimiser son salaire net à Genève
Le 3e pilier (pilier 3a) : jusqu'à 2 500 CHF d'économie d'impôt
Le pilier 3a est une épargne retraite volontaire déductible du revenu imposable. En 2026, le plafond annuel est de 7 258 CHF pour les salariés affiliés à un 2e pilier. À Genève, où le taux marginal d'imposition est élevé, cette déduction permet d'économiser entre 1 500 et 2 500 CHF d'impôt par an selon la tranche de revenu.
Attention pour les frontaliers : le 3e pilier n'est pas déductible de l'impôt français. Son intérêt est donc limité aux résidents fiscaux suisses.
Négocier le 13e mois et les avantages en nature
De nombreux employeurs genevois — dans la banque, la pharma et les organisations internationales — versent un 13e mois voire un 14e mois. Sur un salaire de 8 500 CHF brut, un 13e mois représente 8 500 CHF supplémentaires par an (environ 708 CHF/mois en moyenne lissée), dont une part significative échappe au plafond LPP et bascule directement en net imposable.
Demander une rectification de l'impôt à la source
Les salariés soumis à l'impôt à la source à Genève peuvent demander une rectification annuelle s'ils ont des déductions non prises en compte par le barème standard : versements au 3e pilier, frais de formation continue, pension alimentaire, frais médicaux importants. Cette démarche peut générer un remboursement de plusieurs centaines à plusieurs milliers de francs.
FAQ — Calculateur salaire Genève
Quel est le salaire médian à Genève en 2026 ?
Le salaire médian à Genève se situé entre 8 000 et 8 500 CHF brut par mois, soit environ 96 000 à 102 000 CHF par an. C'est le deuxième canton le mieux payé de Suisse romande après Bâle-Ville. Le salaire moyen (tiré vers le haut par les très hauts revenus) est légèrement supérieur, autour de 8 800 CHF/mois. Pour une comparaison par canton, consultez notre article sur le salaire moyen suisse par canton 2026.
Combien reste-t-il net de 8 500 CHF brut à Genève ?
Pour un célibataire de 35-44 ans soumis à l'impôt à la source (14,5 %), 8 500 CHF brut donnent environ 6 465 CHF net après cotisations sociales (939 CHF) et impôt (1 096 CHF). Cela représente un taux de prélèvement de 23,9 %. Il faut ensuite retrancher la LAMal (environ 500 CHF/mois) pour obtenir le « net réel » disponible. Utilisez notre simulateur brut-net Suisse pour un calcul personnalisé.
Comment sont imposés les frontaliers à Genève ?
Les frontaliers français à Genève bénéficient d'un régime unique en Suisse : l'employeur retient 4,5 % du salaire brut (reversée aux communes françaises), puis le frontalier déclare et paie l'impôt sur le revenu en France. Il n'y a pas de double imposition. Le taux effectif total (retenue suisse + IR français) se situé généralement entre 12 % et 20 % du brut selon la situation familiale. Notre guide détaillé le salaire net frontalier suisse.
Genève est-il le canton le plus imposé de Suisse ?
Non. Genève se situé dans la moyenne haute avec un taux d'impôt à la source de 14,5 %, mais Bâle-Ville (16,0 %) et Vaud (15,5 %) prélèvent davantage. À l'inverse, Lucerne (13,0 %) et Zurich (14,0 %) sont plus avantageux. L'écart maximal entre cantons peut atteindre 2 724 CHF par an pour un salaire de 8 500 CHF brut.
Combien coûte la LAMal à Genève en 2026 ?
La prime LAMal pour un adulte à Genève se situé entre 380 et 550 CHF par mois selon la franchise choisie (300 à 2 500 CHF). C'est le canton le plus cher de Suisse pour l'assurance maladie. Les frontaliers français peuvent opter pour la CMU-frontalier à 6 % du revenu fiscal de référence, souvent plus avantageuse. Ce choix est irréversible : il faut bien comparer avant de s'engager.
Voir aussi
- Salaire en Suisse : cotisations par canton
- Salaire net frontalier suisse
- Salaire moyen en Suisse par canton 2026
- Coût de la vie Suisse vs France 2026
Article mis à jour le 15 mars 2026. Les taux de cotisation (AVS 5,3 %, AC 1,1 %, AANP 1,5 %, LPP 3,5 à 9 %) et le barème d'impôt à la source genevois (14,5 %) sont basés sur les données officielles 2026 de l'OFAS et de l'administration fiscale du canton de Genève. Pour un calcul personnalisé, utilisez notre simulateur salaire Suisse.