Salaire alternant 2026 : combien gagne un apprenti ?
L'alternance est devenue la voie royale pour entrer sur le marché du travail en France. Avec plus de 1 million de contrats signés en 2025, le dispositif attire chaque année davantage de jeunes, d'entreprises et d'établissements de formation. Pourtant, la question du salaire reste souvent floue : combien touche réellement un alternant chaque mois ? La réponse dépend de trois facteurs clés : l'âge de l'alternant, l'année de contrat et le type de contrat (apprentissage ou professionnalisation).
Ce guide détaille les grilles salariales officielles 2026, explique les différences entre contrat d'apprentissage et contrat de professionnalisation, et montre concrètement combien un alternant perçoit en net après cotisations. Tous les montants sont basés sur le SMIC 2026 à 1 801,80 EUR brut mensuel (11,88 EUR de l'heure).
Calculez votre salaire net d'alternant avec notre simulateur brut-net France -- entrez votre salaire brut pour obtenir une estimation personnalisée de votre net mensuel.
Contrat d'apprentissage vs contrat de professionnalisation
Avant de plonger dans les grilles, il est essentiel de comprendre la différence entre les deux types de contrats en alternance. Chacun répond à un objectif distinct et offre des conditions de rémunération différentes.
| Critère | Contrat d'apprentissage | Contrat de professionnalisation |
|---|---|---|
| Objectif | Obtenir un diplôme d'État (CAP, BTS, licence, master) | Obtenir une qualification professionnelle (CQP, titre RNCP) |
| Âge | 16 à 29 ans (sans limite pour RQTH) | 16 à 25 ans (ou demandeur d'emploi 26 ans et +) |
| Durée | 1 à 3 ans (jusqu'à 4 ans pour travailleurs handicapés) | 6 à 12 mois (jusqu'à 24 mois selon branche) |
| Rémunération | Pourcentage du SMIC selon âge et année | Pourcentage du SMIC selon âge et qualification |
| Cotisations salariales | Exonérées jusqu'à 79 % du SMIC | Cotisations normales (~22 %) |
| Impôt sur le revenu | Exonéré jusqu'à 1 SMIC annuel | Imposable dès le 1er euro |
| Employeur | Tout type d'entreprise | Tout type d'entreprise |
| Financeur formation | OPCO (opérateur de compétences) | OPCO |
Le contrat d'apprentissage est de loin le plus répandu (environ 80 % des contrats en alternance) et offre un cadre fiscal nettement plus avantageux pour l'alternant. Le contrat de professionnalisation, en revanche, cible davantage la réinsertion professionnelle et les qualifications sectorielles.
Grille salariale du contrat d'apprentissage 2026
Le salaire d'un apprenti est fixé par la loi en pourcentage du SMIC. Il augmente automatiquement à chaque nouvelle année de contrat et à chaque changement de tranche d'âge. Le SMIC de référence pour 2026 est de 1 801,80 EUR brut mensuel.
| Âge / Année de contrat | 1ère année | 2ème année | 3ème année |
|---|---|---|---|
| 16-17 ans | 27 % = 486 EUR | 39 % = 703 EUR | 55 % = 991 EUR |
| 18-20 ans | 43 % = 775 EUR | 51 % = 919 EUR | 67 % = 1 207 EUR |
| 21-25 ans | 53 % = 955 EUR | 61 % = 1 099 EUR | 78 % = 1 405 EUR |
| 26 ans et + | 100 % = 1 802 EUR | 100 % = 1 802 EUR | 100 % = 1 802 EUR |
Points importants :
- Si l'apprenti change de tranche d'âge en cours de contrat (par exemple, il passe de 17 à 18 ans), son salaire est recalculé dès le mois suivant son anniversaire.
- Les conventions collectives ou accords d'entreprise peuvent prévoir des taux supérieurs à ces minimums légaux. Certains secteurs (banque, assurance, IT) versent des rémunérations nettement au-dessus du SMIC.
- Pour les apprentis préparant une licence ou un master, la 1ère année correspond à la 1ère année du cycle, pas à la 1ère année d'apprentissage dans l'absolu.
- Les apprentis de 26 ans et plus perçoivent au minimum le SMIC intégral, quelle que soit l'année de contrat.
Grille salariale du contrat de professionnalisation 2026
Le contrat de professionnalisation utilise une grille différente, basée sur l'âge et le niveau de qualification de l'alternant (inférieur ou égal au bac, ou supérieur au bac).
| Âge / Qualification | Sans qualification (< bac) | Avec qualification (>= bac) |
|---|---|---|
| 16-20 ans | 55 % = 991 EUR | 65 % = 1 171 EUR |
| 21-25 ans | 70 % = 1 261 EUR | 80 % = 1 441 EUR |
| 26 ans et + | 100 % = 1 802 EUR | 100 % = 1 802 EUR (ou 85 % du minimum conventionnel) |
Particularités :
- Pour les 26 ans et plus, la rémunération ne peut être inférieure ni au SMIC, ni à 85 % du salaire minimum conventionnel de la branche. C'est le montant le plus favorable qui s'applique.
- Un alternant en contrat pro titulaire d'un BTS ou d'une licence relève de la colonne "avec qualification", même si le contrat vise une qualification supérieure.
- Contrairement à l'apprentissage, le contrat de professionnalisation n'offre aucune exonération de cotisations salariales : l'alternant cotise comme un salarié classique.
Du brut au net : combien touche réellement un alternant ?
C'est la question qui intéresse le plus les alternants. La réponse varie énormément selon le type de contrat, car le régime de cotisations sociales est très différent.
Apprentis : le brut est (presque) égal au net
Les apprentis bénéficient d'une exonération totale de cotisations salariales tant que leur rémunération ne dépasse pas 79 % du SMIC (soit 1 423 EUR brut en 2026). En dessous de ce seuil, le salaire brut = le salaire net. C'est un avantage considérable.
Au-delà de 79 % du SMIC, les cotisations sociales s'appliquent uniquement sur la part excédentaire. Concrètement, seuls les apprentis de 26 ans et plus (rémunérés à 100 % du SMIC) sont concernés par cette retenue.
Contrat pro : cotisations normales
Les alternants en contrat de professionnalisation sont soumis aux cotisations salariales classiques, soit environ 22 % du salaire brut. Le net est donc sensiblement inférieur au brut, comme pour tout salarié.
Tableau comparatif brut-net
| Profil | Brut mensuel | Cotisations | Net mensuel |
|---|---|---|---|
| Apprenti 18 ans, 1ère année (43 % SMIC) | 775 EUR | 0 EUR | 775 EUR |
| Apprenti 23 ans, 3ème année (78 % SMIC) | 1 405 EUR | 0 EUR | 1 405 EUR |
| Apprenti 26 ans+ (100 % SMIC) | 1 802 EUR | ~92 EUR | ~1 710 EUR |
| Contrat pro 22 ans, sans qualif. (70 % SMIC) | 1 261 EUR | ~278 EUR | ~983 EUR |
Les cotisations de l'apprenti de 26 ans et plus ne portent que sur la tranche au-delà de 79 % du SMIC, soit sur environ 379 EUR (1 802 - 1 423). Le taux de cotisation appliqué sur cette part excédentaire est d'environ 24 %, ce qui donne une retenue de l'ordre de 92 EUR.
Pour le contrat pro, les cotisations de ~22 % s'appliquent sur la totalité du brut, d'où un écart brut-net beaucoup plus marqué.
Vérifiez ces estimations avec votre propre situation sur notre simulateur salaire France.
Salaire alternant par niveau de diplôme : BTS, BUT, licence, master
La grille légale fixe un minimum, mais le niveau de diplôme préparé influence fortement la rémunération réelle. Les conventions collectives, les politiques RH des grandes entreprises et la tension sur certains métiers tirent les salaires d'alternance vers le haut, surtout à partir du bac+3.
Salaire alternance BTS / BUT (bac+2)
Un alternant en BTS ou BUT a généralement entre 18 et 22 ans, en 1ère ou 2ème année de contrat. Sur la base du minimum légal :
| Profil | % SMIC | Brut mensuel | Net (apprenti) |
|---|---|---|---|
| BTS 1ère année — 18-20 ans | 43 % | 775 EUR | 775 EUR |
| BTS 2ème année — 18-20 ans | 51 % | 919 EUR | 919 EUR |
| BUT 1ère année — 18-20 ans | 43 % | 775 EUR | 775 EUR |
| BTS/BUT 2ème année — 21+ ans | 61 % | 1 099 EUR | 1 099 EUR |
| BUT 3ème année — 21+ ans | 78 % | 1 405 EUR | 1 405 EUR |
En pratique, dans les secteurs en tension (informatique, comptabilité, banque), beaucoup d'entreprises versent 150 à 300 EUR au-dessus du minimum légal pour attirer les meilleurs profils, soit un brut effectif de 950 à 1 700 EUR selon l'année de contrat.
Salaire alternance licence professionnelle (bac+3)
La licence pro se prépare en 1 an, ce qui correspond généralement à la 3ème année de la grille apprenti pour ceux ayant déjà fait un bac+2 en alternance, ou à une 1ère année pour ceux entrant directement en alternance.
| Profil | % SMIC | Brut mensuel | Net (apprenti) |
|---|---|---|---|
| Licence pro — 21-25 ans, suite BTS/BUT | 78 % | 1 405 EUR | 1 405 EUR |
| Licence pro — 21-25 ans, 1ère année contrat | 53 % | 955 EUR | 955 EUR |
| Licence pro — 26 ans et + | 100 % | 1 802 EUR | ~1 710 EUR |
Les filières informatique et finance affichent fréquemment 1 200 à 1 600 EUR brut dès la 1ère année, soit nettement au-dessus du minimum légal.
Salaire alternance master (bac+4 et bac+5)
Le master est le niveau le plus rémunérateur en alternance. Les grilles légales restent les mêmes, mais les pratiques d'entreprise s'en éloignent largement : il est rare qu'un alternant en M1 ou M2 perçoive le minimum légal dans une grande entreprise.
| Profil | % SMIC | Brut mensuel légal | Brut courant marché |
|---|---|---|---|
| Master 1 — 21-25 ans, 1ère année | 53 % | 955 EUR | 1 300 - 1 700 EUR |
| Master 1 — 21-25 ans, 2ème année | 61 % | 1 099 EUR | 1 500 - 1 900 EUR |
| Master 2 — 21-25 ans, 2ème année | 61 % | 1 099 EUR | 1 600 - 2 100 EUR |
| Master 2 — 21-25 ans, 3ème année | 78 % | 1 405 EUR | 1 800 - 2 300 EUR |
| Master — 26 ans et + | 100 % | 1 802 EUR | 1 900 - 2 500 EUR |
Les écoles d'ingénieurs et de commerce affichent les rémunérations les plus élevées, particulièrement en finance, conseil, IT et marketing digital. Un alternant M2 dans un cabinet de conseil ou une banque d'investissement peut atteindre 2 200 à 2 800 EUR brut.
Salaire alternance par filière
| Filière | Brut moyen M1 | Brut moyen M2 |
|---|---|---|
| Informatique / dev / data | 1 600 EUR | 2 000 EUR |
| Finance / audit / banque | 1 700 EUR | 2 200 EUR |
| Conseil / stratégie | 1 500 EUR | 2 100 EUR |
| Commerce / vente | 1 300 EUR | 1 700 EUR |
| Marketing / communication | 1 200 EUR | 1 600 EUR |
| RH / administration | 1 200 EUR | 1 500 EUR |
| Industrie / ingénierie | 1 400 EUR | 1 800 EUR |
Pour aller plus loin, consultez nos guides spécialisés salaire développeur 2026, salaire commercial 2026 et salaire comptable 2026.
Coût d'un alternant pour l'employeur en 2026
L'alternance reste l'un des dispositifs RH les plus avantageux pour les entreprises grâce à des exonérations massives de cotisations patronales et à une aide unique à l'embauche versée la première année.
Charges patronales sur l'apprentissage
Pour un contrat d'apprentissage 2026, les cotisations patronales sont quasi nulles sur la part du salaire inférieure à 79 % du SMIC (1 423 EUR brut). Au-delà, seules certaines cotisations s'appliquent (accident du travail, FNAL, etc.) à hauteur d'environ 3 à 5 % du brut.
| Profil apprenti | Brut mensuel | Charges patronales | Coût total entreprise |
|---|---|---|---|
| Apprenti 18 ans, 1ère année (43 %) | 775 EUR | ~0 EUR | 775 EUR |
| Apprenti 22 ans, 2ème année (61 %) | 1 099 EUR | ~0 EUR | 1 099 EUR |
| Apprenti 24 ans, 3ème année (78 %) | 1 405 EUR | ~0 EUR | 1 405 EUR |
| Apprenti 26 ans+ (100 % SMIC) | 1 802 EUR | ~58 EUR | ~1 860 EUR |
À titre de comparaison, un salarié classique au SMIC coûte environ 2 350 EUR à l'employeur (brut + ~30 % de charges patronales). L'apprenti représente donc une économie de 25 à 65 % sur le coût total selon le niveau de rémunération.
Charges patronales sur le contrat de professionnalisation
Le contrat de professionnalisation est moins avantageux côté employeur : les cotisations patronales s'appliquent à environ 25 % du brut, soit un régime proche du salarié classique. L'aide à l'embauche compense partiellement cet écart.
Aide unique à l'embauche d'un alternant 2026
L'État verse une aide unique de 6 000 EUR par alternant embauché, valable pour les contrats d'apprentissage et de professionnalisation. Elle est versée mensuellement sur la première année de contrat, soit environ 500 EUR/mois pendant 12 mois, et concerne tous les employeurs du secteur privé sans condition de taille pour les diplômes inférieurs ou égaux au bac+5.
Coût net annuel d'un alternant en master
En combinant brut, charges patronales réduites et aide de 6 000 EUR, voici le coût réel annuel pour une grande entreprise embauchant un alternant en M2 :
| Élément | Montant annuel |
|---|---|
| Salaire brut (1 800 EUR x 12) | 21 600 EUR |
| Charges patronales (~5 % apprenti) | + 1 080 EUR |
| Aide unique à l'embauche (1ère an.) | − 6 000 EUR |
| Coût net employeur | ≈ 16 680 EUR |
Un junior diplômé de master au même salaire (1 800 EUR brut) coûte environ 28 000 EUR annuels à l'entreprise (charges patronales ~30 %). L'alternant représente donc une économie de 40 % sur le coût annuel, tout en bénéficiant d'une formation rémunérée.
Avantages et aides financières pour les alternants
Au-delà du salaire, l'alternance ouvre droit à de nombreux avantages qui améliorent le pouvoir d'achat réel.
Exonération d'impôt sur le revenu (apprentis uniquement)
Les apprentis bénéficient d'une exonération d'impôt sur le revenu sur leurs salaires, dans la limite de 1 SMIC annuel brut (21 622 EUR en 2026). Concrètement, la quasi-totalité des apprentis ne paient aucun impôt sur leurs revenus d'alternance. Cette exonération ne s'applique pas aux contrats de professionnalisation.
Aide au permis de conduire
Tout apprenti majeur peut bénéficier d'une aide de 500 EUR pour financer son permis de conduire (permis B). La demande se fait auprès du CFA (centre de formation d'apprentis). Cette aide est cumulable avec les autres dispositifs.
Aide mobili-jeune (logement)
L'aide mobili-jeune, versée par Action Logement, prend en charge une partie du loyer pour les alternants de moins de 30 ans. Le montant varie de 10 à 100 EUR par mois selon le niveau de salaire. Elle est accessible aussi bien aux apprentis qu'aux contrats pro.
Prime d'activité
Les alternants dont le salaire dépasse environ 1 070 EUR net par mois (78 % du SMIC net) peuvent prétendre à la prime d'activité versée par la CAF. Le montant dépend des revenus et de la composition du foyer. C'est un complément souvent méconnu qui peut représenter 100 à 200 EUR par mois pour un alternant vivant seul.
Carte étudiant des métiers
Tous les apprentis reçoivent une carte étudiant des métiers qui donne accès aux mêmes avantages que la carte étudiante classique : réductions dans les transports, les cinémas, les restaurants universitaires (CROUS) et les activités culturelles. Les alternants en contrat pro reçoivent une carte équivalente.
Autres avantages
- Congés payés : 5 semaines par an, comme tout salarié
- Mutuelle d'entreprise : obligatoire, financée au minimum à 50 % par l'employeur
- Tickets restaurant : selon la politique de l'entreprise
- Participation et intéressement : l'alternant y a droit dans les entreprises concernées
- Comité social et économique (CSE) : accès aux avantages (chèques cadeaux, vacances, etc.)
Salaire après l'alternance : à quoi s'attendre ?
L'un des principaux atouts de l'alternance est l'insertion professionnelle accélérée. Selon les chiffres du ministère du Travail, 72 % des apprentis trouvent un emploi dans les 6 mois suivant la fin de leur contrat, dont une majorité en CDI.
Voici les salaires bruts moyens constatés en début de carrière par secteur, pour un ancien alternant diplômé (bac+2 à bac+5) :
| Secteur | Salaire brut mensuel (début) | Net estimé |
|---|---|---|
| Informatique / développement | 2 800 - 3 500 EUR | 2 184 - 2 730 EUR |
| Commerce / vente | 2 200 - 2 800 EUR | 1 716 - 2 184 EUR |
| Comptabilité / finance | 2 400 - 3 000 EUR | 1 872 - 2 340 EUR |
| Industrie / maintenance | 2 300 - 2 900 EUR | 1 794 - 2 262 EUR |
| BTP / génie civil | 2 200 - 2 700 EUR | 1 716 - 2 106 EUR |
| Banque / assurance | 2 500 - 3 200 EUR | 1 950 - 2 496 EUR |
| Communication / marketing | 2 100 - 2 600 EUR | 1 638 - 2 028 EUR |
L'expérience acquise en entreprise pendant l'alternance est un avantage compétitif majeur. Les recruteurs valorisent cette expérience concrètement : un ancien alternant négocie en moyenne un salaire de début de carrière 5 à 10 % supérieur à celui d'un diplômé issu de la filière classique sans expérience.
Pour aller plus loin sur les salaires par métier, consultez nos guides détaillés :
- Salaire développeur 2026 : grilles par techno et expérience
- Salaire commercial 2026 : fixe, variable et primes
- Salaire comptable 2026 : grilles par niveau et secteur
FAQ -- Salaire alternant 2026
Un alternant touche-t-il le SMIC ?
Non, sauf s'il a 26 ans ou plus. En dessous de 26 ans, la rémunération est un pourcentage du SMIC qui varie selon l'âge et l'année de contrat. Un apprenti de 18 ans en 1ère année ne touche que 43 % du SMIC, soit 775 EUR brut. En contrat de professionnalisation, un alternant de 21-25 ans sans qualification perçoit 70 % du SMIC, soit 1 261 EUR brut. Seuls les alternants de 26 ans et plus ont la garantie de percevoir au minimum 100 % du SMIC.
Le salaire d'alternant est-il imposable ?
Cela dépend du type de contrat. Les apprentis (contrat d'apprentissage) bénéficient d'une exonération d'impôt sur le revenu jusqu'à 1 SMIC annuel (21 622 EUR en 2026). Comme la grande majorité des apprentis gagnent moins que ce plafond, ils ne paient aucun impôt. En revanche, les alternants en contrat de professionnalisation sont imposables dès le premier euro, comme tout salarié classique. Ils doivent déclarer l'intégralité de leurs revenus.
Peut-on négocier son salaire en alternance ?
Oui, c'est tout à fait possible. Les grilles légales fixent un minimum obligatoire, mais rien n'empêche l'employeur de proposer davantage. Dans la pratiqué, la négociation est plus fréquente dans les secteurs en tension (informatique, ingénierie, finance) et pour les niveaux bac+3 et au-delà. Certaines conventions collectives prévoient également des planchers supérieurs au SMIC. L'argument le plus efficace reste la valeur ajoutée que l'alternant apporte concrètement à l'équipe.
Quelle différence de salaire entre apprentissage et contrat pro ?
À première vue, le contrat de professionnalisation affiche des pourcentages du SMIC parfois supérieurs à ceux de l'apprentissage (par exemple, 55 % pour un 16-20 ans en contrat pro contre 27 % pour un apprenti de 16-17 ans en 1ère année). Mais la vraie différence se joue sur le net : l'apprenti est exonéré de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, tandis que le contrat pro supporte environ 22 % de cotisations. Résultat : un apprenti de 21 ans en 2ème année (61 % du SMIC, 1 099 EUR) touche 1 099 EUR net, alors qu'un contrat pro au même âge (70 % du SMIC, 1 261 EUR brut) ne perçoit qu'environ 983 EUR net.
L'alternant a-t-il droit aux congés payés ?
Oui, l'alternant est un salarié à part entière au regard du droit du travail. Il bénéficie de 5 semaines de congés payés par an (2,5 jours ouvrables par mois travaillé), comme tout autre salarié de l'entreprise. Les apprentis disposent en plus de 5 jours de congé supplémentaires pour la préparation des examens. Ces jours de révision sont rémunérés et doivent être pris dans le mois qui précède les épreuves.
Article mis à jour en mai 2026. Les grilles salariales sont basées sur le SMIC 2026 à 1 801,80 EUR brut mensuel (décret du 1er janvier 2026). Les pratiques marché sont basées sur les données Apec, Pôle emploi et observatoires de branche 2025-2026. Pour un calcul personnalisé, utilisez notre simulateur salaire France.