Salaire ingénieur 2026 : par spécialité et expérience
La France compte plus de 900 000 ingénieurs en activité en 2026. Le titre d'ingénieur diplômé est protégé par la Commission des titres d'ingénieur (CTI) et reste l'un des diplômes les plus valorisés sur le marché de l'emploi. Quasi systématiquement embauchés au statut cadre, les ingénieurs bénéficient d'une couverture retraite et prévoyance renforcée — mais aussi de cotisations sociales plus élevées (environ 23,5 % du salaire brut).
Combien gagne réellement un ingénieur en 2026 ? La réponse dépend de la spécialité, du niveau d'expérience, du secteur et de la localisation. Cet article détaille les grilles salariales actualisées, propose des calculs brut-net concrets et répond aux questions les plus fréquentes. Pour un résultat personnalisé, utilisez notre simulateur brut-net.
Salaire par spécialité d'ingénieur
Les écarts de rémunération entre spécialités sont significatifs. Le tableau ci-dessous présente les fourchettes pour un profil confirmé (5-10 ans d'expérience) en CDI à temps plein, toutes localisations confondues.
| Spécialité | Salaire brut annuel | Net mensuel estimé |
|---|---|---|
| Informatique / IT | 52 000 - 70 000 EUR | 3 315 - 4 463 EUR |
| Data / Intelligence artificielle | 55 000 - 75 000 EUR | 3 506 - 4 781 EUR |
| Aéronautique / spatial | 48 000 - 65 000 EUR | 3 060 - 4 144 EUR |
| Énergie / environnement | 45 000 - 60 000 EUR | 2 869 - 3 825 EUR |
| Électronique / télécom | 45 000 - 62 000 EUR | 2 869 - 3 953 EUR |
| Chimie / pharma | 44 000 - 60 000 EUR | 2 805 - 3 825 EUR |
| Mécanique / automobile | 42 000 - 58 000 EUR | 2 677 - 3 698 EUR |
| Génie civil / BTP | 40 000 - 55 000 EUR | 2 550 - 3 506 EUR |
Les ingénieurs en informatique et en data/IA dominent le classement grâce à la tension extrême sur ces profils. À l'inverse, le BTP et la mécanique offrent des rémunérations plus modérées, compensées par une bonne stabilité de l'emploi.
Vérifiez votre salaire net exact selon votre spécialité avec notre simulateur gratuit.
Salaire par niveau d'expérience
L'expérience est le premier facteur de progression salariale. Voici les grilles moyennes nationales pour un ingénieur cadre en CDI.
Ingénieur débutant (0-2 ans)
| Localisation | Salaire brut annuel | Net mensuel estimé |
|---|---|---|
| Paris / IDF | 38 000 - 45 000 EUR | 2 423 - 2 869 EUR |
| Grandes villes (Lyon, Toulouse, Nantes) | 34 000 - 40 000 EUR | 2 168 - 2 550 EUR |
| Autres régions | 30 000 - 36 000 EUR | 1 913 - 2 295 EUR |
Un ingénieur débutant diplômé d'une grande école (Polytechnique, Centrale, Mines) peut négocier 3 000 à 5 000 EUR de plus que ces moyennes dès la première embauche.
Ingénieur junior (2-5 ans)
| Localisation | Salaire brut annuel | Net mensuel estimé |
|---|---|---|
| Paris / IDF | 45 000 - 55 000 EUR | 2 869 - 3 506 EUR |
| Grandes villes | 40 000 - 48 000 EUR | 2 550 - 3 060 EUR |
| Autres régions | 36 000 - 43 000 EUR | 2 295 - 2 742 EUR |
Ingénieur confirmé (5-10 ans)
| Localisation | Salaire brut annuel | Net mensuel estimé |
|---|---|---|
| Paris / IDF | 55 000 - 72 000 EUR | 3 506 - 4 591 EUR |
| Grandes villes | 48 000 - 62 000 EUR | 3 060 - 3 953 EUR |
| Autres régions | 43 000 - 55 000 EUR | 2 742 - 3 506 EUR |
Ingénieur senior / expert (10+ ans)
| Localisation | Salaire brut annuel | Net mensuel estimé |
|---|---|---|
| Paris / IDF | 70 000 - 95 000 EUR | 4 463 - 6 056 EUR |
| Grandes villes | 60 000 - 80 000 EUR | 3 825 - 5 100 EUR |
| Autres régions | 52 000 - 70 000 EUR | 3 315 - 4 463 EUR |
Directeur technique / CTO (15+ ans)
Les postes de direction technique dans les grands groupes où les scale-ups atteignent 100 000 à 140 000 EUR brut annuel à Paris, soit 6 375 à 8 925 EUR net par mois. Ces rémunérations incluent souvent une part variable (bonus, actions) pouvant représenter 15 à 30 % du package total.
Pour comprendre l'impact du statut cadre sur votre fiche de paie, consultez notre article sur la différence cadre non-cadre.
Salaire par ville
La localisation géographique crée des écarts importants, principalement en raison du coût de la vie et de la concentration des sièges sociaux.
| Ville | Salaire brut annuel moyen (confirmé) | Net mensuel estimé | Prime coût de la vie vs province |
|---|---|---|---|
| Paris | 62 000 EUR | 3 953 EUR | +25 à +35 % |
| Lyon | 52 000 EUR | 3 315 EUR | +10 à +15 % |
| Toulouse | 50 000 EUR | 3 188 EUR | +5 à +10 % |
| Grenoble | 50 000 EUR | 3 188 EUR | +5 à +10 % |
| Nantes | 48 000 EUR | 3 060 EUR | +5 à +10 % |
| Province (autres) | 45 000 EUR | 2 869 EUR | Référence |
Paris concentre les salaires les plus élevés mais aussi le coût de la vie le plus important. Grenoble et Toulouse tirent leur épingle du jeu grâce à leurs écosystèmes industriels (semi-conducteurs, aéronautique) qui offrent des salaires proches de Lyon pour un coût de la vie inférieur.
Secteurs qui paient le mieux
Au-delà de la spécialité technique, le secteur d'activité de l'employeur influence fortement la rémunération. Voici les secteurs les plus généreux pour les ingénieurs en 2026.
| Secteur | Fourchette brut annuel (confirmé) | Exemples d'entreprises |
|---|---|---|
| Tech / éditeurs logiciels | 55 000 - 80 000 EUR | Google, Datadog, Criteo, Dassault Systèmes |
| Finance / banque d'investissement | 55 000 - 85 000 EUR | BNP Paribas, Société Générale, Murex |
| Conseil en stratégie / management | 50 000 - 75 000 EUR | McKinsey, BCG, Roland Berger |
| Luxe / cosmétique | 48 000 - 68 000 EUR | LVMH, L'Oréal, Hermès |
| Énergie / nucléaire | 48 000 - 70 000 EUR | EDF, TotalEnergies, Orano |
| Aéronautique / défense | 45 000 - 65 000 EUR | Airbus, Thales, Safran, Dassault Aviation |
| ESN / SSII | 38 000 - 55 000 EUR | Capgemini, Sopra Steria, Atos |
Les ESN (ex-SSII) restent le premier employeur d'ingénieurs en France mais proposent des salaires 15 à 25 % inférieurs aux entreprises finales. La mobilité vers un poste chez le client final est souvent le levier de progression salariale le plus efficace.
Exemples concrets de calcul brut-net
Tous les calculs ci-dessous utilisent le statut cadre avec un taux de cotisations salariales de 23,5 %, correspondant à la réalité de la quasi-totalité des ingénieurs en France. Les taux de prélèvement à la source (PAS) sont indicatifs et varient selon la situation personnelle.
Exemple 1 : Ingénieur débutant IT à Paris — 40 000 EUR brut
| Élément | Montant |
|---|---|
| Salaire brut annuel | 40 000 EUR |
| Salaire brut mensuel | 3 333 EUR |
| Cotisations salariales cadre (~23,5 %) | -783 EUR |
| Salaire net avant impôt | 2 550 EUR |
| Prélèvement à la source (taux 5,5 %) | -140 EUR |
| Salaire net après impôt | 2 410 EUR |
Un ingénieur débutant en informatique à Paris touche environ 2 550 EUR net par mois avant impôt. C'est un salaire d'entrée correct mais qui laisse peu de marge dans la capitale compte tenu des loyers. La progression rapide vers 45-50 000 EUR est courante dès la deuxième année.
Exemple 2 : Ingénieur confirmé mécanique à Lyon — 52 000 EUR brut
| Élément | Montant |
|---|---|
| Salaire brut annuel | 52 000 EUR |
| Salaire brut mensuel | 4 333 EUR |
| Cotisations salariales cadre (~23,5 %) | -1 018 EUR |
| Salaire net avant impôt | 3 315 EUR |
| Prélèvement à la source (taux 8,2 %) | -272 EUR |
| Salaire net après impôt | 3 043 EUR |
Avec 7 ans d'expérience dans l'industrie automobile à Lyon, cet ingénieur dégage un pouvoir d'achat confortable. Le coût de la vie lyonnais, bien qu'en hausse, reste nettement inférieur à Paris.
Exemple 3 : Ingénieur senior data/IA à Paris — 75 000 EUR brut
| Élément | Montant |
|---|---|
| Salaire brut annuel | 75 000 EUR |
| Salaire brut mensuel | 6 250 EUR |
| Cotisations salariales cadre (~23,5 %) | -1 469 EUR |
| Salaire net avant impôt | 4 781 EUR |
| Prélèvement à la source (taux 13,5 %) | -645 EUR |
| Salaire net après impôt | 4 136 EUR |
Un ingénieur senior spécialisé en data science ou intelligence artificielle à Paris se situé dans le top 10 % des salaires ingénieurs. Ce niveau de rémunération est courant chez les éditeurs logiciels, les fintechs et les grands groupes qui investissent massivement dans l'IA.
Calculez votre propre salaire net avec notre simulateur brut-net — statut cadre présélectionné, résultat instantané.
Facteurs qui influencent le salaire d'un ingénieur
L'école d'origine
Le prestige de l'école joue un rôle significatif en début de carrière :
- Groupe A+ (Polytechnique, CentraleSupélec, Mines Paris) : +15 à +25 % par rapport à la moyenne
- Groupe A (ENSAE, Ponts, ENSTA, Arts et Métiers) : +5 à +15 %
- Écoles d'ingénieurs reconnues CTI : salaire moyen du marché
- Formations universitaires (Master ingénierie) : -5 à -10 % en début de carrière
L'écart se réduit fortement après 5 à 7 ans d'expérience, où les compétences et les réalisations prennent le relais du diplôme.
Le secteur et la taille de l'entreprise
Les grands groupes du CAC 40 et les scale-ups tech offrent les packages les plus compétitifs. Les TPE/PME industrielles proposent des salaires plus modestes mais parfois davantage de responsabilités et d'autonomie.
La localisation
Paris offre les salaires les plus élevés en valeur absolue mais pas nécessairement le meilleur pouvoir d'achat. Un ingénieur à 48 000 EUR à Nantes vit souvent mieux qu'un ingénieur à 60 000 EUR à Paris une fois le loyer déduit.
CDI vs freelance
Un ingénieur freelance (consultant indépendant) peut facturer 500 à 900 EUR par jour selon sa spécialité. Le revenu brut est nettement supérieur à un CDI équivalent, mais il faut déduire les charges, les périodes d'intercontrat et l'absence de congés payés. Pour comparer les statuts, utilisez notre simulateur freelance.
La négociation salariale
Beaucoup d'ingénieurs sous-estiment leur marge de négociation. Le salaire affiché dans une offre est rarement le plafond. Consultez notre guide pour négocier son augmentation et maximiser votre rémunération.
FAQ
Quel est le salaire moyen d'un ingénieur en France en 2026 ?
Le salaire moyen d'un ingénieur en France est d'environ 48 000 EUR brut annuel, soit environ 3 060 EUR net par mois au statut cadre. Ce chiffre couvre toutes les spécialités et niveaux d'expérience confondus. Les ingénieurs informatique et data/IA tirent la moyenne vers le haut.
Un ingénieur est-il toujours cadre ?
Dans la grande majorité des cas, oui. Le titre d'ingénieur diplômé est quasi systématiquement associé au statut cadre dans les conventions collectives. Cela implique des cotisations salariales plus élevées (environ 23,5 % contre 22 % pour un non-cadre) mais une meilleure couverture retraite et prévoyance obligatoire. Pour plus de détails, voir notre article sur la différence cadre non-cadre.
Combien gagne un ingénieur débutant en 2026 ?
Un ingénieur débutant (0-2 ans) gagne en moyenne 36 000 à 42 000 EUR brut annuel à Paris, soit 2 295 à 2 677 EUR net par mois. En province, les salaires d'entrée oscillent entre 30 000 et 36 000 EUR brut. Les sorties de grandes écoles (Polytechnique, Centrale) décrochent régulièrement 45 000 EUR et plus dès la première embauche.
Quelle spécialité d'ingénieur paie le mieux ?
En 2026, les spécialités les mieux rémunérées sont l'intelligence artificielle / data science, l'informatique / développement logiciel et la finance quantitative. Ces domaines affichent des salaires 20 à 40 % supérieurs à la moyenne des ingénieurs, en raison d'une demande qui dépasse largement l'offre de profils qualifiés. Consultez aussi notre article sur le salaire développeur pour les grilles détaillées en tech.
Quel est l'impact de la localisation sur le salaire ?
L'écart entre Paris et la province atteint 25 à 35 % pour un poste équivalent. Cependant, cet écart ne reflète pas le pouvoir d'achat réel : le coût du logement à Paris absorbe une grande partie du différentiel. Des villes comme Lyon, Toulouse, Grenoble et Nantes offrent un excellent équilibre entre salaire et qualité de vie.
Un ingénieur freelance gagne-t-il plus qu'en CDI ?
En revenus bruts, oui : un ingénieur consultant indépendant facture généralement 500 à 900 EUR par jour, ce qui dépasse largement l'équivalent CDI. Mais cette comparaison est trompeuse. Le freelance doit financer ses congés, sa mutuelle, sa prévoyance, ses périodes sans mission et ses frais professionnels. À couverture sociale équivalente, l'écart réel se situé autour de +20 à +40 % en faveur du freelance — en échange d'une instabilité plus grande.
Comment négocier son salaire d'ingénieur ?
Trois leviers principaux : le benchmark salarial (connaissez votre valeur marché via les études Hays, Page, IESF), la mise en avant de résultats concrets (projets menés, économies générées, compétences rares) et le timing (entretien annuel, fin de période d'essai, offre concurrente). Un ingénieur qui négocie bien peut obtenir 5 à 15 % de plus que l'offre initiale. Notre guide pour négocier son augmentation détaille la méthode étape par étape.
Faut-il passer par une ESN pour débuter ?
Les ESN (ex-SSII) recrutent massivement des ingénieurs débutants et offrent une diversité de missions. C'est un bon tremplin pour découvrir différents secteurs et technologies. En revanche, les salaires y sont 15 à 25 % inférieurs aux entreprises finales. La stratégie optimale consiste à accumuler 2 à 3 ans d'expérience variée en ESN, puis à basculer chez un client final pour un gain salarial immédiat de 10 à 20 %.